Обновление софта без обновления содержимого ключа

Общие вопросы по защите программного обеспечения

Обновление софта без обновления содержимого ключа

Сообщение tipoc » Ср, 21 янв 2009 09:04

Всем привет!

Как быть в случае, если я обновил свой софт и соответственно отправляю его тем пользователям, которые заплатили за апдейт софта?
НО защита программы не менялась. Т.е. мне не нужно обновлять содержимое донгла у клиента.
В этом случае насколько я понимаю, нет никакой защиты от распространения пользователем полученного обновления. Т.е. он может его оплатить и выложить на всеобщий доступ, а другие пользователи его уже потом скачают и соответственно нахаляву обновятся.
tipoc
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008 01:47

Сообщение hijaq » Ср, 21 янв 2009 14:03

Вполне логично, что если не закладывать функционала по защите от распространения пользователем обновления, то оно будет возможно.
Варианты ограничения могут быть разные, например используя систему лицензирования.
hijaq
Site Admin
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт, 06 апр 2007 14:50

Сообщение tipoc » Ср, 21 янв 2009 15:06

Это типа софт работает определенный срок, а когда этот срок истечет, то пользователь должен обновиться до последней версии (вместе с обновлением прошивки), Либо получить от меня добро на использование текущей версии? Вобщем, хотелось бы поподробнее об этом услышать. Это в документации описано (че то влом искать)? :D
tipoc
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008 01:47

Сообщение Евгений » Чт, 05 фев 2009 13:40

С помощью системы лицензирования эта задача решается очень легко :
вы выпускаете новую версию продукта, для работы которой требуется лицензия с номером, не менее чем текущая, соответственно, всем пользователям вы даете новый продукт и новую лицензию для тех, кому посчитаете нужным. Такой способ защиты будет работать на 100% надежно, если Вы обновите содержание ключей, но если Вы не произведете обновления в теории пользователи, обладающие ключами со старой лицензией смогут подправить код и осуществлять получение лицензии со старым номером.
Обновлять содержимое ключа можно системой лицензирования и удаленного обновления, в том случае если ключи пользователей изначально ее содержат. Вы сможете создавать файл обновления прошивки как для каждого конкретного ключа, так и одно обновление для всей группы пользователей, и в случае завязки этой прошивки на номер лицензии, такое решение поможет сделать надежное и безопасное платное обновление.
Seculab co-founder
Евгений
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср, 11 апр 2007 16:51


Вернуться в Защита программного обеспечения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron