Я вообще не вижу никаких плюсов у варианта с сервером. При прочих равных условиях (неломаемость ключа и сервера) ключ имеет массу плюсов:
1. Не нужен постоянный выход в инет и толстый канал (при частых обращениях кода к серверу). Да и выдержат ли ваши сервера такую нагрузку тоже вопрос.
2. Суммарное быстродействие кода в ключе будет ИМХО намного больше чем соединение с удаленным сервером (с учетом опять же накладных расходов на доставку данных к серверу и обратно).
Ну а минус у ключа я вижу только один - это сама доставка ключа конечному пользователю (хотя это разовая операция)
Так что ИМХО использование ключей намного удобнее чем использование сервера (причем удобнее не только конечному пользователю, но и разработчику

)).