Возможен ли такой сценарий лицензирования?

Общие вопросы по защите программного обеспечения

Возможен ли такой сценарий лицензирования?

Сообщение aamonster » Ср, 19 мар 2008 15:04

1. Пользователь получает на руки ключ (ключ до этого не попадает ко мне).
2. Пользователь сообщает мне серийный номер ключа.
3. Я высылаю пользователю с файл-лицензию (сделанную под данный номер ключа) + утилитку, которая прошивает эту лицензию в ключ. Или удаленно прошиваю его ключ (по сути то же самое).
4. Пользователь работает :-)

Собственно, почему сомнения: чтобы хоть сколько-то секьюрно записать данные в ключ (так, чтобы пользователь не мог их увидеть, подменить, передать пользователю с другим ключом) - по моим представлениям, требуется key pair, причем одна ее половинка должна быть у меня, а другая - в ключе (причем в недоступном пользователю виде). Ну и, соответственно, встает вопрос - а есть ли такое чудо? Серийного номера ключа для счастья явно недостаточно...
aamonster
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 14:57

Сообщение hijaq » Ср, 19 мар 2008 16:34

Да, серийного номера ключа не достаточно и подобного чуда не будет.

Чтобы осуществить подобную процедуру необходимо предварительно совершить два действия:
1. Записать в ключ EXF модуль системы удаленного обновления с известными только вам паролями (нашу или самостоятельно разработанную).
2. Изменить ПИН-код разработчика.

Только после этого можно отсылать ключ конечному пользователю или дилеру.

Теоретически, эти две операции можете делать не вы, а производитель ключей, но тут есть свои нюансы (объемы + вопрос вашего доверия производителю).
hijaq
Site Admin
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт, 06 апр 2007 14:50


Вернуться в Защита программного обеспечения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron